Что? Где? Когда? Кубок Западной Европы

 

Главная

Регламент

Документы

Календарь

Результаты

Вопросы

Фото

Оргкомитет

<<      2007      >>

 


Создатели сайта
© Михаил Яблонский
 © Аркадий Яблонский
 

 
 

10.02.2007

Регламент
I
Кубка Западной Европы

 

1. Общие положения
2. Исполнительные органы Кубка
3. Представители на местах.
4. Участники турнира
5. Организационная схема Кубка

6. Порядок и сроки подведения итогов
7. Спорные ответы и апелляции
8. Результаты турнира
9. Приложения Кубка
10. Календарь игр сезона 2007

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.
I Кубок Западной Европы проводится по материалам IV Всегерманского Синхронного Кубка «Времена Года» (далее Кубок) проводится с целью популяризации форм интеллектуального досуга, привлечения новичков в движение интеллектуальных игр, выявления сильнейших команд Западной Европы.

1.2 Кубок является межрегиональным синхронным соревнованием по игре "Что? Где? Когда?". Турнир проводит Организационный Комитет "Кубка Западной Европы - 2007" (далее "Оргкомитет").

1.3 В рамках Кубка возможно проведение регулярных чемпионатов отдельных регионов, стран, клубов (далее - региональные чемпионаты). Допускается дополнение названия кубка названием регионального соревнования.

1.4. Игры в регионах проводят специально уполномоченные представители Оргкомитета (далее "Представители"). При определении Представителей и решении возможных организационных проблем, связанных с проведением турнира в регионах, Оргкомитет будет сотрудничать с Наблюдательным Советом Синхронных турниров.

1.5 Кубок проводится в сезоне 200
7
и состоит из 4 этапов. Игры каждого этапа проводятся, как правило, в один и тот же день, т.е. синхронно, во всех регионах, участвующих в кубке

1.6 Дата проведения турнира – сообщается заблаговременно (мин.30 дней). Перенос игры на 1 или 2 дня (1 неделя) в любом из регионов возможен только по согласованию с Оргкомитетом.

1.7. Игра в каждом регионе проводится в одном помещении, кроме случаев, заранее согласованных с Оргкомитетом.

1.5. Турнир состоит из 3 туров по 12* вопросов в каждом. Все участвующие в турнире команды играют на одних и тех же вопросах. 

*Примечание: изменения в течении сезона возможны

Наверх

2. ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КУБКА

2.1. К исполнительным органам Кубка относятся: Оргкомитет, Координаторы, Редакторы, Апелляционное Жюри.

2.2. Оргкомитет турнира: разрабатывает регламент турнира и следит за его соблюдением; утверждает Координаторов, Редакторов,

2.3 Оргкомитет турнира: составляет календарь Кубка, принимает информацию от Представителей (организаторов на местах); утверждают результаты турнира, принимают решения в спорных и конфликтных ситуациях.

2.4. Редактор, ответственный за подготовку этапа, готовит для него игровой пакет включающий вопросы, правильные ответы, инструкции по зачёту, источники информации, сведения об авторах вопроса, комментарии; рассматривает спорные ответы участников.

2.5 Апелляционное Жюри (далее АЖ) рассматривает поданные апелляции и принимает окончательные решения о зачёте ответов.

2.6. Редакторскую группу турнира составляют члены Оргкомитета и Дежурные команды.

2.7. Официальная информация о турнире, включая вопросы, зачтённые ответы и результаты, рассылается Представителям по адресам электронной почты (
e-mail), которые они указали при подаче заявки. Оргкомитет не отвечает за недошедшие или опоздавшие письма.
 
Примечание: Представителям рекомендуется пользоваться надёжными электронными адресами, по возможности не полагаться  на  бесплатные службы
e-mail, проверять наличие своего региона в таблицах и списках, заботиться о подтверждении доставки своих сообщений

Наверх

3. ПРЕДСТАВИТЕЛИ НА МЕСТАХ.

3.1. Организацией Кубка на местах занимаются Представители,
  утверждённые Оргкомитетом.

3.2. Представитель подаёт в Оргкомитет заявку установленной формы с указанием региона, в котором он обязуется обеспечить проведение игр Кубка.

3.3. В ходе проведения Кубка Представитель: получает от Координаторов все необходимые материалы (вопросы, решения Редакторов и АЖ, итоговые таблицы) и доводит их до участников; организует непосредственное проведение этапов Кубка на местах: обеспечивает помещение для проведения игр, контролирует процедуру проведения игр, оповещает команды; ведёт учёт команд и участников Кубка в его регионе; оформляет отчёты о проведённых этапах и высылает по адресам дальнейшей обработки.

3.4. Представитель несёт ответственность за соблюдение настоящего Регламента и достоверность присланных отчётов. Оргкомитет имеет право направить наблюдателя на любой этап игры к любому Представителю. Представитель обязан допустить наблюдателя на игру и обеспечить ему возможность проверять соблюдение регламента. В случае выявления серьёзных нарушений Оргкомитет может лишить Представителя его статуса и аннулировать результаты игравших под руководством Представителя команд.

3.5 При необходимости Представитель может обратиться за помощью к Оргкомитету, который обязан оказать максимальную помощь Представителю в организации очередного этапа Кубка.

Наверх

4. УЧАСТНИКИ ТУРНИРА

4.1. К участию в соревнованиях допускаются команды всех регионов, подавших заявки
в Оргкомитет,

   
4.2. Участвовать в Кубке могут любые команды, соблюдающие настоящий регламент.

4.3 В рамках Кубка возможно проведение регулярных чемпионатов отдельных стран, регионов, клубов (далее - региональные чемпионаты). Допускается дополнение названия Кубка названием регионального соревнования.

4.4. В играх участвуют все команды, подавшие заявку в своём регионе.

4.5. В составах команд может быть заявлено до 11 игроков, но одновременно за игровым столом могут находиться не более 6 из них.

4.6. Количество замен во время игры не ограничено. Замены разрешены между любыми двумя вопросами после сбора записок с ответами на предыдущий вопрос и до начала чтения следующего вопроса.

4.7 Капитан команды является единственным её представителем в любых переговорах с Представителем, Координаторами и Оргкомитетом. Команда вправе сменить капитана в ходе Турнира, известив об этом Координаторов.

4.8. Заявка одного и того же игрока за несколько команд-участниц Кубка в течении одного этапа не допускается.

4.9. При выявлении нарушений Оргкомитет вправе рассмотреть вопрос о дисквалификации игрока и команд, допустивших эти нарушения.

4.10. Допускается участие Представителей в игре по согласованию с Оргкомитетом. В этом случае для получения вопросов и ведения собственно игры Представитель назначает ведущего игру в своём регионе.

Наверх

5. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СХЕМА КУБКА

5.1. Кубок состоит из 4 этапов. Игры каждого этапа проводятся во всех регионах в один день (воскресенье). По согласованию с Координаторами день игры в отдельных регионах может быть изменён.

5.2. Редактора на каждый этап назначает Оргкомитет. Целью редактуры является улучшение качества проверяемого пакета, исправление найденных ошибок и неточностей, улучшение формулировок и, как следствие, сокращение в дальнейшем возможных апелляций на вопросы пакета. Редактор обязуется не разглашать никакой информации о присланных ему вопросах до окончания этапа.

5.3 Редактор должен отдельным пунктом точно прописать критерии зачёта каждого ответа. Желательно, чтобы ответ был чётким и конкретным

5.4 Координаторы не позднее чем за 2 суток до дня проведения игры (пятница) высылают пакет представителям Оргкомитета в городах.

Наверх


6. ПОРЯДОК И СРОКИ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ

6.1. При подведении итогов учитываются результаты команд всех регионов, где был соблюдён порядок проведения игр.

6.2. Подведение итогов турнира происходит в три этапа:

• Предварительные итоги - Представители присылают Координаторам предварительный отчёт в указанном виде, а также спорные и апелляции с указанием команд, подавших эти апелляции. Оргкомитет публикует предварительный список зачтённых ответов.
• Апелляции – обсуждение апелляций и спорных вопросов АЖ, рассылка  окончательного списка зачтённых ответов
• Окончательные итоги - публикация результатов турнира Оргкомитетом.

6.3. В первом отчёте* Представители присылают все ответы, которые они считают спорными и апелляции. Спорные ответы и апелляции Представители должны  выслать Оргкомитету  до 24:00** Вторника (2 день после турнира) по местному времени. (исключения обговариваются Представителями с Оргкомитетом).

Оргкомитет рассматривает спорные ответы или передаёт их в АЖ, публикует список зачтённых ответов до 24:00 воскресенья (7 день после проведения турнира)

* Примечание: правила оформления отчётов рассылаются Представителям оговаривается заранее (публикуются на сайте турнира)
 
** Примечание: Здесь и далее время крайнего срока для присылки отчётов Представителями определяется как 24:00 по часовому поясу региона, в котором проходила их игра.
Оргкомитет гарантирует приём и обработку только отчётов, присланных вовремя.

6.4 Апелляционное жюри рассматривает апелляции и принимает решение по ним. Окончательный список зачтённых ответов (с учётом рассмотрения апелляций и спорных ответов) рассылается Оргкомитетом Представителям не позже 3 дней после принятия решения по последней апелляции

6.5. Полные результаты турнира рассылаются Представителям и публикуются на сайте турнира

Наверх

7. СПОРНЫЕ ОТВЕТЫ И АПЕЛЛЯЦИИ

7.1. Представители имеют право самостоятельно зачесть только ответы, которые дословно совпадают с авторским ответом или безусловно удовлетворяют критериям зачёта, указанным в вопросе. В случае любых сомнений Представители обязаны включить ответ в спорные и переслать его Координаторам в первом отчёте.
Примечание: Спорными считаются ответы, неоднозначно подходящие под прописанные в вопросе критерии зачёта, но не только они. В спорные ответы, в частности, следует включать ответы с описками, даже совершенно очевидными, орфографическими или синтаксическими ошибками, сокращённые ответы и ответы с лишней информацией, в том числе с лишними знаками пунктуации, ответы с неверной капитализацией ("пушкин" вместо "Пушкин"), написанные так, что их трудно разобрать (например, "А.С. Пушк[далее неразборчиво]") и т.п.

7.2. Спорные ответы рассматриваются Оргкомитетом или передаются в АЖ. При рассмотрении таких ответов Оргкомитет или АЖ определяет, соответствует ли ответ принципам зачёта, определённым на этапе подготовки пакета. Оргкомитет имеет право прокомментировать зачтённые или не зачтённые ответы, но не обязан этого делать.

7.3. Апелляции рассматриваются Апелляционным Жюри турнира (далее "АЖ")

7.4. Спорные ответы, не зачтённые Оргкомитетом, передаются в АЖ без апелляции (возможно с комментариями команды). Если на ответ, не зачтённый Оргкомитетом, подана апелляция, то комментарий Оргкомитета по этому ответу (если он был дан) также передаётся в АЖ, как часть апелляции.

7.5. Допускаются апелляции только двух типов:

* требование команды засчитать ответ, не признанный правильным, но являющийся таковым по мнению апеллирующей команды - апелляция на дуаль;
* требование команды снять вопрос по причине наличия в тексте вопрос фактической ошибки, помешавшей, по мнению команды, дать ей правильный ответ - апелляция на снятие.
По одному вопросу команда не может подавать апелляции обоих типов.

7.6. Решения апелляционного жюри являются окончательными.

* на подготовку апелляций команде даётся не более двух суток.

7.7. АЖ при приёме апелляциями руководствуется следующими правилами:
* решение по апелляциям принимается простым голосованием,

* принимая решение по апелляции на дуаль, Жюри следует оценить логику команды и степень соответствия данного ответа тексту и смыслу вопроса (а не замыслу автора);

* удовлетворение апелляции на дуаль влечёт за собой безусловный зачёт этого ответа апеллировавшей команде и всем другим командам, давшим его, вне зависимости от того, апеллировали они или нет; Жюри при этом обязано рассмотреть ответы всех команд на этот вопрос и засчитать все ответы, достаточно адекватные тому, который оно сочло правильным при оценивании правильности ответа:

* если в вопросе чётко оговорено, что ответ должен состоять из нескольких частей, Жюри не имеет права признавать правильным частичный ответ;

* Жюри может принимать во внимание степень конкретизации ответа только в том случае, если требуемая степень конкретизации ответа чётко обозначена в вопросе;

* Жюри не учитывает информацию, заключённую в скобки;

* Жюри не имеет права засчитывать ответ, не соответствующий форме вопроса;

* с учётом всех этих ограничений Жюри имеет право засчитать любой ответ, который сочтёт правильным;

* При рассмотрении апелляции на снятие Жюри может не снимать вопрос, если обнаруженная ошибка будет признана им несущественной;

* Апелляционное Жюри имеет право до принятия решения по апелляциям на конкретный вопрос запросить разъяснение автора вопроса а также редактора;

7.8. Получив решение АЖ, Представитель оформляет окончательный отчёт, включающий результаты всех команд. Окончательный отчёт представляется в течение двух суток после публикации решения АЖ и отсылается Координаторам.

7.9. На основе полученных отчётов публикуется сводная турнирная таблицы. Итоговая таблица каждого этапа и сводная таблица Кубка публикуются не позднее чем через 12 суток после проведения каждого этапа.

7.10 Представители обязаны строго соблюдать график присылки отчётов. В исключительных случаях срок представления отчёта может быть продлён по согласованию с Координаторами. В случае несогласованной задержки команды Представителя могут быть не включены в зачёт соответствующего этапа

Наверх

8. РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРНИРА

8.1. Результатом команды в этапе является количество вопросов, на которые она ответила правильно (за исключением вопросов, которые АЖ признало некорректными).
Дополнительные показатели не используются, то есть при равном количестве ответов команды считаются разделившими места в итоговой таблице.

8.2. Представитель признает правильным только ответ, указанный Редактором (авторский ответ). Любое, даже малозначительное, с точки зрения Представителя, отклонение от авторского ответа, делает ответ команды спорным.

8.3. Любая команда, ответ которой не совпадает дословно с авторским, имеет право подать апелляцию на зачёт ответа. Любая команда имеет право подать апелляцию на некорректность любого вопроса.

8.4. После подведения итогов каждого этапа и распределения мест, каждая команда получает число пунктов, зависящее от её места в турнирной таблице и представительности этапа.
число пунктов рассчитывается по формуле: 1000 *(
S
-M 1)/S
где
S – количество команд принявших участие в этапе
М – место команды в этапе

Примечание: например в этапе принимало участие 28 команд. Команда занявшая
I место получает 1000 пунктов, 3 команды поделившие II-IV местa получают 929 пунктов, одна команда занявшая V место получает 857 пунктов и т.д.

8.5.
После каждого этапа, сильнейшей командой в рамках Кубка „Времена года“ на данный момент является команда, занимающая первое место в турнирной таблице, учитывающей последние 4 этапа Кубка * или 365 дней

*Примечание: начиная с 19 Июня 2005 года

8.6. После окончания сезона выявляется сильнейшая команда сезона

8.7 Общий итог Кубка определяется для каждой команды как сумма набранных пунктов в 3 лучших для данной команды этапов в течении сезона (4 последние игры или 365 дней). В случае равенства этого показателя у двух и более команд, более высокое место считается у команды, игравшей меньшее количество туров. Если и этот показатель оказывается одинаковым, выше ставится команда, лучше выступившая в последнем, далее - предпоследнем и т.д. этапе.

8.8. Если этапы Кубка будут использованы в качестве региональных соревнований, Представители обязуются считать официальным

Наверх

9. ПРИЛОЖЕНИЯ  К  КУБКУ

9.1 Главным призом Кубка является „Хрустальная Сова-2007“

9.1.1. Победители турнира приглашаются на суперфинал, на котором выявляется лучший игрок команды победителей, соответственно Лучший Игрок Сезона 2007 в рамках Кубка.

9.1.2. Лучшего Игрока Сезона выбирают тайным голосованием члены команды победителей сезона.

9.1.3. Каждый член команды победителей имеет право выдвигать на звание Лучшего Игрока Сезона игроков любой другой команды.

9.1.5. В случае равенства голосов, в голосовании принимает участие Оргкомитет, чей голос является решающим.

9.2. В рамках Кубка проводится конкурс в номинации „Лучший Вопросник Сезона 2007“, за самый красивый вопрос сезона

9.2.1. Победитель получает приз "Хрустальный "Филин-Данк"-2007".

9.2.2. В течении сезона, победители этапов могут номинировать понравившийся им вопрос (вопросы) этапа на приз „Хрустальный Филин-Данк“

9.2.3. Лучшего Вопросника Сезона выбирают тайным голосованием члены команды победителей сезона.

9.2.3. В случае равенства голосов, в голосовании принимает участие Оргкомитет, чей голос является решающим.

Наверх

10. КАЛЕНДАРЬ ИГР СЕЗОНА 2007
 
1 тур - „Весна“ - 18-25. Марта
2 тур - „Лето“ - 17. Июня
3 тур - „Осень“ - 23. Сентября*
4 тур - „Зима“ - 1
1.
Ноября**
Суперфинал - Декабрь


___________________________________________________________________

18.04.2007

* в связи с изменением даты проведения летнего лагеря знатоков Германии
,
игра в регионах Гемании будет проходить с 23-по 30 Сентября,

** - возможны незначительные отклонения.  

Наверх